NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

 «Анатомия падения» или как не выйти в окно от скуки

19:33, 28 января

«Анатомия падения» - кинолента, получившая пальмовую ветвь на Каннском фестивале, и снятая французским режиссером Жюстин Трие. Картина получила восторженные отклики от кинокритиков, завоевав также внимание зрителей по всему миру.

«Анатомия падения» - судебная драма, повествующая о расследовании смерти мужа писательницы, которая становится главным и единственным подозреваемым. На протяжении всей ленты посредством судебных разбирательств зрителю рассказывается история семейных взаимоотношений, поданная через различные личностные проблемы. Два с половиной часа затянутого монотонного повествования с вялым развитием сюжета могут стать пыткой, если вы ожидали более живого сценария. Однако если вы изначально настроены на монотонное кино с претензией на высокоинтеллектуальность, то у вас больше шансов его досмотреть не в мучительных пытках, но и в этом случае вас все же ждут разочарования.

кин2.jpg (38 KB)

Главным недостатком ленты является дотошное перебирание гипотез и теорий причины смерти мужа главной героини. Здесь сценаристы подошли к вопросу настолько детально, насколько это возможно. Часть зрителей это будет возмущать, поскольку это авторское художественное кино, а не криминалистическая документалка. Другая же часть зрителей будет рада назвать это инструментом погружения в сюжет. Угодить и тем, и другим не выйдет.

Сюжет завязан на судебном разбирательстве, что должно напомнить нам лучшие киноленты этого жанра, однако до «Двенадцати разгневанных мужчин» лента не дотягивает ни сценарием, ни сюжетом, ни игрой актеров, ни даже операторской работой. Герои то и дело путаются в показаниях, недоговаривают и не помнят очевидных фактов, расследование ведется чрезмерно медленно, перебирается десяток гипотез, а адвокаты апеллируют к теориям, художественному замыслу и догадкам, а также отпускают колкости в стороны друг друга. Весь процесс выглядит как один сплошной балаган. Анатомия - наука точная, а здесь же мы не увидели ни одного факта, утопая в сумбуре гипотез.

кин1.jpg (34 KB)

У ленты открытый финал, по крайней мере, мы не можем быть до конца уверены в том, как именно умер муж главной героини, поскольку на протяжении всей ленты зрителю открываются противоречивые подробности семейных взаимоотношений, а также личностей персонажей. С одной стороны, писательница слишком сильно радуется оправданию в суде, что наводит на мысли: если ей нечего скрывать и она ни в чем не виновна, то почему ее так удивляет подобный исход? С другой стороны, 11-летний незрячий сын писательницы был крайне привязан к своему псу, однако это не помешало ему проделать жестокий эксперимент над своим другом, подвергнув жизнь пса опасности, чтобы разобраться в своих подозрениях о самоубийстве отца. И с третьей - один из финальных кадров показывает нам, как по возвращении из суда и оправдания мать говорит с сыном, обнимая его в конце. Интересен здесь момент объятий, где сын прижимает к себе мать, целуя ее в голову и утешая. Сцена кажется не просто странной из-за смены ролей, но и из-за длительности обращает на себя внимание вкупе с тревожной мелодией и слишком осознанным взглядом подростка в пустоту.

кин3.jpg (33 KB)

Так зритель остается наедине со своими догадкам, тасуя между собой три разных версии смерти героя: убийство мужа женой из мести, несчастный случай и самоубийство.

На протяжении просмотра фильма и разных догадок о том, как герой выпал из балкона, главное самому не захотеть выйти в окно после потери стольких часов своего времени.

 

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск